当前位置: 维权大厅
不知收入情况,抚养费如何计算?
日期:2017-06-02  关闭: 【关闭】  

 

        案情简介:小张4岁时,母亲与父亲离婚,后小张随母亲生活,因离婚时小张的父亲下落不明,法院予以公告并判决离婚,但未对小张的抚养费进行判决。之后,小张母亲未能找到父亲,故而抚养费一直由母亲支付,父亲未尽任何抚养义务。现小张的父亲出现了,那么,小张能否要求其承担离婚后12年来应当支付的抚养费?如果不知道他的收入情况抚养费该怎么计算?
        案件分析:根据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第二款的规定:“父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。”第三十六条第二款规定:“离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。”第三十七条规定:“离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。”
另据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条的规定:“子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。
        因此,父母与子女的关系不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女,父母仍对子女有抚养和教育的权利和义务。小张的母亲与父亲离婚后,小张一直随母亲生活至今,小张的父亲有义务支付一定的抚养费用。若无法查实小张父亲的收入情况,可依据当地平均消费及支出情况水平,酌定小张的父亲应当支付的抚养费用。