当前位置: 维权大厅
父母赠车当嫁妆 是否属夫妻共同财产?
日期:2017-05-05  关闭: 【关闭】  

案情简介:

王某(女)与刘某(男)经人介绍认识,不久二人便确立了恋爱关系,在相处将近一年后,双方决定登记结婚。在登记结婚之前,王某的父母按照当地的习俗为她购买了一辆汽车作为嫁妆,并明确表示该汽车为赠与王某的个人财产,且有赠与合同。在二人登记结婚后没多久,因为彼此性格不合,常因琐事发生争吵,刘某便提出离婚,但表示汽车是陪送嫁妆,属于夫妻共同财产,自己应当有一半份额。那么,该汽车是否属于夫妻共同财产呢?

案件分析:

嫁妆是指女方娘家陪送给新娘的钱财和物品的总和。在法律上,女方亲属陪送嫁妆的行为性质应认定为赠与行为,嫁妆作为娘家的礼物赠与新娘,既是恭贺也是供日后生活之用。《婚姻法》第18条规定,“有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:一方的婚前财产;遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产”。

《婚姻法》第19条规定,“夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应采用书面形式”。

通常情况下,在结婚登记前陪送的嫁妆应当认定为是女方的婚前个人财产,在离婚时应当认定为归女方所有。结婚登记后陪送的嫁妆一般应认定为是夫妻共同财产,但如果双方有财产的特别约定,则应当依约定处理。

本案中,该汽车是王某的父母在双方登记结婚之前赠送给王某,并且明确表示是赠送给王某个人,还附有赠与合同,显然是属于王某的婚前个人财产,刘某无权要求分割。